Marchandises

Programme du Festival International du Théâtre d'Animation Contemporain ImPuls 7 - 18 novembre 2015

Programme du Festival International du Théâtre d'Animation Contemporain ImPuls 7 - 18 novembre 2015


Programme du Festival international du théâtre d'animation contemporain ImPuls (7-18 novembre 2015)

Samedi 7 novembre

10:00; 12:00 Jeunes sans vieillesse et vie sans mort - Théâtre pour enfants et jeunes "Merlin" Timisoara, Roumanie (Salle Lahovari) 7+, 60 min.

11h00 Pinocchio - Théâtre d'animation Tandarica, Bucarest, Roumanie (Grand Cinéma et Plus - Mall Baneasa) 3+, 50 min.

13:00 Prix d'excellence en animation

13:15 Atelier de poupées montgolfières - Adrian Lefter

17:30 Lancement du livre Toma Hogea - A propos de l'art des marionnettistes roumains Sedcom Libris Publishing House (Tandarica Foaier)

18:00 Qui a peur de Bau-Bau? - Théâtre d'animation Tandarica, Bucarest, Roumanie (Salle Lahovari) 5+, 40 min.

19:30 Espace pour dialogues-discussions théâtrales (Théâtre des nuages ​​et.5)

20h30 Concert (Théâtre des nuages ​​et.5)

Dimanche 8 novembre

10:00; 12:00 Mille et une frontières (histoire d'Aladin) - Théâtre "Regina Maria" - Groupe "Arcadia", Oradea, Roumanie (Lahovari Hall) 5+, 56 min.

11:00 The Raised Motan - Théâtre d'animation Tandarica, Bucarest, Roumanie (Grand Cinema and More - Baneasa Mall) 3+, 55 min.

13:00 Atelier de poupées montgolfières - Adrian Lefter

18 h 30 Inauguration de l'exposition de marionnettes - Tandarica's Travel (Tandarica Foyer)

18:00 Harap-white - Théâtre pour enfants et jeunes "Gong", Sibiu, Roumanie (Salle Lahovari) 5+, 60 min.

19:15 Conférence Christian Caimacan - Le risque du manager et le risque de l'entrepreneur (Anima Studio et.4)

20:15 Espace pour dialogues-discussions théâtrales et Projections de certains spectacles enregistrés sur support magnéto-vidéo (Théâtre des nuages ​​et.5)

Lundi 9 novembre

10:00 Les trois porcelets - Théâtre national pour enfants, Beijing Chine Anglais (Lahovari Hall) 5+, 60 min

15:00 Chèvre trois chèvres - Théâtre d'animation Tandarica, Bucarest, Roumanie (Hôpital M.S.Curie) 3+, 55 min.

17h00 Rencontre avec des journalistes - Festival, vision, objectifs (Théâtre des nuages ​​et.5)

18:00 Histoires africaines - Compagnie de théâtre "Sur le Fils", Bruxelles, Belgique non verbale (Salle Lahovari) 3+, 50 min

19:15 Personnalités en dialogue - Radu Boroianu et Vladimir Simon (Sala Lahovari)

20:15 Continuez à rencontrer les journalistes

21h15 Espace de dialogues-discussions théâtrales (Théâtre des nuages ​​et.5)

Mardi 10 novembre

10:00 Les trois porcelets - Théâtre national pour enfants, Beijing Chine Anglais (Lahovari Hall) 5+, 60 min

17:45 Lancement du livre Adela-Smaranda Ungureanu-Caimacan - Le livre avec des marionnettes Maison d'édition Carminis (Tandarica Foaier)

18:00 A Hand - Compagnie de théâtre "El Patio", Valence, Espagne non verbale (Salle Lahovari) 6+, 40 min

19:30 Candid - Théâtre d'animation Tandarica, Bucarest, Roumanie (Anima Studio et.4) Adultes, 50 min.

20 h 30 Audit Rapunzel - Théâtre national de radio pour enfants, Bucarest, Roumanie (Cloud Theatre 5) 5+, 60 min.

21h00 Discussions avec les acteurs et le metteur en scène (Théâtre des nuages ​​et.5)

Mercredi 11 novembre

10:00 Les trois porcelets - Théâtre national pour enfants, Beijing Chine Anglais (Lahovari Hall) 5+, 60 min

17h30 Lancement du livre Giorgio Strehler - Lettres sur le théâtre Ed.Nemira (Tandarica Foyer)

18:00 Talita Kum - Compagnie de théâtre "Riserva Canini", Milan, Italie non verbale (Salle Lahovari) Adultes, 40 min

19:30 Qui êtes-vous - Théâtre d'animation Tandarica, Bucarest, Roumanie (Anima Studio et.4) 3+, 35 min.

20:30 Dialogue avec les acteurs (Anima Studio et.4)

21:00 Espace pour dialogues-discussions théâtrales (Théâtre des nuages ​​et.5)

Jeudi 12 novembre

10:00 Les trois porcelets - Théâtre national pour enfants, Beijing Chine Anglais (Lahovari Hall) 5+, 60 min

17:30 Sortie du livre Cristina Pepino - Album de scénographie UNATC Press Publishing House (Tandarica Foaier)

18:00 Événement TANDARICA 70 ANS

19:00 Rencontre des oiseaux - Théâtre d'animation Tandarica, Bucarest, Roumanie non verbal (Salle Lahovari) Adultes; 60 min; non verbale

20h30 Espace de dialogues - discussions théâtrales - Oiseaux au fil des générations Discussions avec les acteurs et le metteur en scène (Le théâtre des nuages ​​et.5)

Vendredi 13 novembre

10:00 Les trois porcelets - Théâtre national pour enfants, Beijing Chine Anglais (Lahovari Hall) 5+, 60 min

15:00 Qui êtes-vous - Théâtre d'animation Tandarica, Bucarest, Roumanie (Inst. Oncologique) 3+, 35 min.

17:00 Rencontre avec des journalistes - Drame contemporain pour enfants (Cloud Theater et.5)

18 h 00 Petit chaperon rouge - Théâtre dramatique et de marionnettes, WaÅ'brzych, Pologne polonaise, sous-titres anglais et roumain (Salle Lahovari) 5+, 75 min

19:15 Conférence Octavian Saiu - Mythe et théâtralité dans l'animation contemporaine (Lahovari Hall)

20:15 Poursuite de la rencontre avec les journalistes - Drame contemporain pour enfants (Cloud Theatre et.5)

21:00 Espace pour dialogues-discussions théâtrales (Théâtre des nuages ​​et.5)

Samedi 14 novembre

10:00; 12:00 La collation laide - Puck Theatre "Puck", Cluj-Napoca, Roumanie (Lahovari Hall) 6+, 45 min

11:00 Qui êtes-vous - Tandarica Animation Theatre, Bucarest, Roumanie (Grand Cinema and More - Baneasa Mall) 3+, 35 min.

13:00 Prix d'excellence

18:00 Thumba-lumba - Puppet State Theatre, Burgas, Bulgarie non verbal (Lahovari Hall) Tous âges, 40min

19:15 Do Mi No - Compagnie de théâtre "Puranima", Bucarest, Roumanie non verbale (Anima Studio et.4) Adultes, 50 min

20:30 Dialogue avec les acteurs (Anima Studio et.4)

21:00 Espace pour dialogues-discussions théâtrales (Théâtre des nuages ​​et.5)

Dimanche 15 novembre

10:00; 12:00 Princesse Turandot - Théâtre pour enfants et jeunes "Ariel", Targu Mures, Roumanie (Salle Lahovari) 6+, 55 min.

11:00 L'ours trompé par le renard - Tandarica Animation Theatre, Bucarest, Roumanie (Grand Cinema and More - Baneasa Mall) 3+, 50 min.

17h30 Lancement du livre Ion Creanga - Fille devant le babouin et fille devant la maison d'édition Vellant (Tandarica Foyer)

18:00 Rapunzel - Théâtre d'animation Tandarica, Bucarest, Roumanie 5+, 60 min.

19:30 Jouer Shakespeare - Théâtre d'animation Tandarica, Bucarest, Roumanie non verbal (Anima Studio et.4) Adultes; 55 min

21:30 Espace pour dialogues-discussions théâtrales (Théâtre des nuages ​​et.5)

Lundi 16 novembre

10:00 Mica sirena - Théâtre dramatique Fani Tardini - Section de théâtre de marionnettes "Gulliver", Galati, Roumanie (Salle Lahovari) 3+, 50 min.

19:00 Green Cat - Théâtre pour enfants et jeunes "Luceafarull", Iasi, Roumanie (Salle Lahovari) 14+, 60 min.

20:15 Sac à deux billets - Compagnie de théâtre «Qui Peut», Bucarest, Roumanie (Anima Studio et.4) Adultes, 50 min.

21:30 Dialogue avec les acteurs (Théâtre des nuages ​​et.5)

22:00 Espace pour dialogues-discussions théâtrales (Théâtre depuis les nuages ​​et.5)

Mardi 17 novembre

10:00 Les Aventures de Chilli Ramirez - Théâtre pour enfants “Arlechino”, Brasov, Roumanie (Salle Lahovari) 4+, 50 min.

17h00 Rencontre avec des journalistes - Conclusions du festival (Théâtre des nuages ​​et.5)

18:00 Réflexion - Compagnie de théâtre "Lightwave", Bucarest, Roumanie (Théâtre Nottara) Adultes, 50 min.

19:15 Ever After - Théâtre municipal de Baia Mare, section Papusi, Roumanie (Salle Lahovari) 12+, 60 min.

20:15 Conférence - Théâtre à Taiwan - Passé, présent et futur (Anima Studio et.4)

21h15 Espace de dialogues-discussions théâtrales (Théâtre des nuages ​​et.5)

Mercredi 18 novembre

10:00 Le Magicien d'Oz - Théâtre pour enfants et jeunes "Colibri", Craiova, Roumanie (Salle Lahovari) 5+, 55 min.

17:30 Audit Rapunzel - Théâtre national de radio pour enfants, Bucarest, Roumanie (Cloud Theatre 5) 5+, 60 min.

18:00 Ana - Synchret Theatre Company & National Theatre "Vasile Alecsandri", Iasi, Roumanie (Lahovari Hall) Adultes, 50 min.

19h00 Clôture du festival

Tags Théâtre pour enfants Festival de théâtre pour enfants